Пригороды Петербурга. Ораниенбаум

Мумии из Мартышкино

Вокруг Петербурга много интересных пригородов и Ораниенбаум один из них.

Мы с Алисой были там в краеведческом музее.

 

Впечатление очень приятное - все новенькое, персонал доброжелательный, вход бесплатный.

 

На экскурсию не попали, ходили сами. Всего в здании 5 экспозиционных залов - первый посвящен дворцовому периоду, когда Меншиков строил свой знаменитый дворец, а М.В.Ломоносов - свою стекольную фабрику.

 

Первое, на что обращаешь внимание, заходя в зал - две мумии под стеклом, найденные 300 лет назад под склепом на старом кладбище в Мартышкино (поселок рядом с Ломоносовом). От Алисиных слов: "Мама, тетя смотрит" - у меня побежали мурашки. Действительно, с высоты взгляда ребенка видно приоткрытые глаза у женской мумии.

 

Воссозданы макеты крепости Копорье (Алису привел в восторг загорающийся в окнах свет при нажатии кнопки), макет фабрики (можно открыть ящичек под стендом и потрогать кусочки цветного стекла, похожего на то, которое изготавливали на фабрике и использовали для витражей и мозаик).

 

Много старых фотографий и документов, предметов быта. Экспозиция рассказывает о знаменитых жителях города - Стравинский, члены Стрелковой школы, герои Великой Отечественной войны.

 

Следующее по уровню восторга после мумий - авиасимулятор самолета летчика Костылева, который сбил 42 немецких самолета в войну.

На экскурсии вы можете полетать над Финским заливом. Нам не удалось, но посидеть внутри кабины Алисе разрешили.

 

На втором этаже небольшая выставка репродукций картин, написанных в городе или вдохновленных им.

 

Так же до 31 марта проходит временная выставка работ художницы кино Елены Амшинской, которая до сих пор живет в городе. Портреты известных актеров, с которыми она работала, и иллюстрации сцен кинофильмов. Мне запомнились зарисовки к Республике ШКИД.

 

Музей охватывает большой исторический период времени, дает представление о том, как все менялось и развивалось - Алиса рассказывала потом бабушке, что после того, как динозавры умерли, была война, а потом солдаты принесли свое оружие в музей. И что раньше не было мобильных телефонов, а был только один аппарат-таксофон - на почте - и что Алиса самолично его трогала.

 

Кроме краеведческого музея, в Ораниенбауме есть огромный парк с дворцами, но о них в следующий раз.

 

 

Адрес: г.Ломоносов, ул.Еленинская, 25. Выходной в воскресенье и понедельник. Бесплатный вход, экскурсия 100р, авиасимулятор 200р.

Классный сайт с афишей проходящих выставок и мероприятий www.lomonosov-museum.ru