Морская столица, чумной форт и гамбургский паром

Маленькие путешествия каждые выходные. Немецкий корабль, чумной форт и другие приключения всего в часе пути от Петербурга :)..

 

Петербург - морская столица, и каждый раз, проезжая по дамбе над Финским заливом, мы с Алисой смотрели на выступающие из воды острова с построенными на них фортами и фантазировали на тему того, что же там сохранилось с царских времён. Сама идея строительства крепости в воде поражает, форты строили, используя сваи, и опуская на дно гружёные камнями основания из сосновых бревен, затем уже над водой укладывая настил из досок и насыпая сверху минимум два метра земли. И все это нужно было доставить в середину залива! В 1830хх годах! В общем, побывать внутри одного из фортов хотелось давно.
Из Кронштадта есть несколько вариантов водных экскурсий. Мы выбрали паром "Рипербан", приплывавший к нам из Гамбурга. На нем в 1960-1970-е годы начинали свою музыкальную карьеру такие рок-группы, как The Beatles и Rolling Stones. Согласно легенде, паром, построенный в 1954 году, в 1970-х годах принимал на своем борту Джона Леннона, Пола Маккартни, Мика Джаггера, Фредди Меркьюри.
Атмосфера на корабле на пятерку, играет рок-н-ролл, воссоздано внутреннее убранство, старые плакаты на стенах, да и плыть по синей воде, подпевая песне про желтую подводную лодку, очень приятно.
В нашу экскурсию входило посещение форта Александр, похожего на крепость, и форта Константин. Историю фортов лучше послушать у экскурсовода (почему один из фортов называется чумным, например) Скажу только, что внутри было призрачно и капельку страшновато..как будто ты ходишь по следам героев драмы или триллера, которые только что покинули сцену..

 

 

Адрес: Кронштадт, зимняя пристань. Паром отходит в 13:30, 15:30 и 17:30. Экскурсия на два форта только последняя! Все дни, кроме понедельника.

Стоимость: 1100 руб. взрослый и 800 руб. ребенок (до 12 лет).