Корабль викингов

Кажется, что никогда бы мы с Алисой не пошли в военно-морской музей. Корабли, военные "штучки-брючки" (как говорит дочь).. не девичья тема. Но мы не пожалели ни на минуточку. Поводом стало художественное занятие, которое проводится регулярно и уже давно, в разных музеях Петербурга, только мы об этом не знали. Идея ходить рисовать с детьми в музеи мне кажется прекраснейшей...

Музей новенький, прямо около острова Новая Голландия, занимает территорию бывших казарм. Художественное занятие от Елены Остриковой, которая преподает изобразительное искусство и мировую художественную культуру в одной из петербургских гимназий,  строилось так - сначала небольшая обзорная экскурсия, чтобы детки не устали, а затем получасовое рисование, тема у нас была "Корабль викингов". После занятия мы с Алисой решили еще погулять по музею и восхищались воссозданными миниатюрами бригантин и судов, огромными ядрами для пушек, телеграфом, с которым Алиса уже знакома (почитать про нашу экскурсию  на императорскую телеграфную станцию можно постом ниже ), покрутить штурвал в воссозданной рулевой рубке..  Причем на мои рассказы о спасательных шлюпках и веслах Алиса отвечала - Мама, я же смотрю мультики про пиратов и всё знаю!

 

Мы не смогли пройти все залы, на периоде, относящемся к Великой Отечественной войне. мы уже остановились и пошли с удовольствием вкусно обедать в местное кафе.

 

Просторные залы, интересные экспонаты, много света, все было бы отлично, если бы не оттягивали руки все вещи, которые мы вынуждены были взять с собой из-за запрета проходить в музей с сумками (практически любого размера).

 

Адрес: площадь Труда, д.5

Стоимость: 300р взрослый, 100р фотосъемка (разрешение ни в одном зале не спросили кстати), ребенок-дошкольник бесплатно.