Пригороды Петербурга. Петергофская дворцовая телеграфная станция

Когда вы в последний раз отправляли телеграмму? В архиве нашей семьи до сих пор хранятся телеграммы моего дяди, который много плавал и отправлял коротенькие послания из разных стран. Я с детства помню эти пожелтевшие бумажки с крупным шрифтом. Алиса, как и большинство современных детей, понятия не имеет о том, что такое "домашний проводной телефон", про телеграммы я вообще молчу. Недавно мы посетили телеграфную дворцовую станцию в парке Александрия в Петергофе..

Архитектор с непроизносимой для ребенка фамилией Штакеншнейдер при Александре II построил в 1858 году здание для царского телеграфа. Сейчас воссоздан быт и все помещения, в которых жили и работали телеграфисты. В каждом зале вас встречает приветливый смотритель-экскурсовод (музейная тетя, как сказала Алиса) и рассказывает, что именно представлено в ее зале. Объяснить Алисе, что такое магнитный телеграф, а также как действует передатчик азбуки морзе и что именно делали электрики, устанавливая провода на телеграфных столбах, ни я, ни экскурсоводы конечно не смогли, да это пока и не нужно. Главное, что почти все можно было потрогать! Попробовать самой запустить световой сигнал с оптического телеграфа, простучать тире-точку-тире, прослушать сообщение телефонистки по телефону в деревянном корпусе с медной трубкой, посмотреть, как были устроены холодильники и ледники для хранения продуктов, на чем развозили письма по адресам и как трудно жилось без мобильников и интернета, без возможности передать любую информацию мгновенно. 

Мы с Алисой любим музеи, заходя в которые создается ощущение, что ты в гостях, где хозяева гордятся своим домом и рады тебе.

 

Адрес: Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, д.3, территория парка Александрия, соседствует с фонтанами.

 

Стоимость: важный момент (на сайте Петергофа этой информации нет) - до 15 часов можно приобрести единый билет на вход и посещение нескольких объектов парка. За 200р. можно было войти в парк, на телеграф и в Капеллу, но мы приехали в 16:30 и пришлось покупать отдельно входной билет в парк за 200р. и за 150р. билет на телеграф. Кассы работают до 17 часов, музеи до 18. Выходной - понедельник. Дошкольникам - бесплатно. 

 

А еще в парке Александрия много других интересных объектов, выход к заливу и простор для катания на велосипеде. Смело можно ехать на весь день и заодно устроить пикник. Родители с маленькими детками -  имейте в виду, что парк большой и достопримечательности на значительном расстоянии друг от друга, захватите с собой транспортные средства :)