Из Петербурга в Каталонию. Путешествуем с детьми

В сентябре 2015 года мы семьей вместе с Алисой проехали маршрутом Санкт-Петербург - Хельсинки - Барселона - Валенсия - Бенидорм и обратно. Для всех любителей самостоятельных путешествий - наш увлекательный тур в солнечную Испанию - а точнее в прекраснейшую Каталонию. 

Живя в Петербурге, мы привыкли к тому, что Хельсинки - просто еще один питерский аэропорт, только чуть подальше чем Пулково. Особенно приятна разница в цене на авиабилеты. Только лоукосты, только хардкор! С текущим курсом евро и нашей любовью к Европе Испания оказалась самым выгодным и привлекательным соотношением цены и возможностей, лежать на пляже две недели - не наш вариант отдыха. 

 

Изначально была идея проехать на машине от Барселоны до Аликанте (500 км по побережью).

 

Первый совет самостоятельным путешественникам: бронируйте билеты как можно раньше - за 5-7 недель до вылета. Выгодно покупать во второй половине дня в середине недели. Стоимость билетов растет непредсказуемо и независимо от курса валют.

 

Мы пропустили дешевый вылет из Аликанте, в пятницу была приемлемая цена, а в субботу уже дороже. Поэтому обратный вылет у нас был также из Барселоны. 

В моем рассказе будет мало историй про достопримечательности и культуру, всё это вы найдете в любом путеводителе или передаче про Испанию. Поэтому только полезная практическая информация и ключевые моменты путешествия. Вылетали мы из Хельсинки боингом Norwegian airlines. Однозначно, стоимость такси + прямой перелет из Пулково до Барселоны превышает стоимость дороги до Хельсинки и вылета оттуда. До аэропорта Вантаа вы можете добраться самостоятельно на машине, купив гринкарту и оплатив парковку в аэропорту, либо доехать на маршрутке или воспользоваться поездом Аллегро. 

 

Второй совет Обратите внимание на ранние поезда Санкт-Петербург - Аллегро. Отправление с выхода международного сообщения Финляндского вокзала (вход с торца здания).  3,5 часа в пути в комфортном вагоне с вай-фай, никаких очередей на границе и досмотров - штамп в паспорте о пересечении нам поставил таможенник, просто пройдя по рядам. Детям билет бесплатно (без места), но свободных мест в вагонах было очень много. 

 

Третий совет Конечная станция поезда - Хельсинки, выходите на станцию раньше - Тиккурилла. По билету на Аллегро вы бесплатно доезжаете на электричке в аэропорт, которая идет оттуда же, но с другой платформы. Называется электричка Lentoasema, нарисован символ самолета, бесплатный проезд действителен в течение 80 минут. Очень удобно, дорога у нас заняла 15 минут.

 

Аэропорт Вантаа прекрасен своими размерами и комфортом. Самостоятельно регистрируешься  у терминала, сдаешь багаж в течение 10 минут за 3 часа до рейса, везде чистые туалеты (ребенок в восторге от унитаза своего размера в комнате матери и ребенка), работающие розетки (в Домодедово я как-то заряжала телефон, сидя на полу в проходе), игровая зона. Все идеально, кроме цен на еду (вода 4 евро  сендвич 7 евро, латте 4,5). 

 

Пятый совет Берите перекус с собой, в поезде чемоданы не досматривают, в аэропорту сдаете багаж, а всю еду можно съесть пока не объявили посадку на ваш рейс.

 

Шестой совет Постарайтесь разменять купюры помельче, в автобусах чаще всего не принимают банкноты больше 10 евро. Стоимость проезда 2.15 евро (дети тоже).

 

Половину Европы мы проехали самостоятельно с  помощью приложения Maps.me. Это оффлайновая карта с маршрутами, магазинами, кафе и достопримечательностями. Очень удобно -  когда ты приезжаешь в новое место, сразу можешь узнать, что есть вокруг тебя. Маршрут до нашего первого места проживания мы проложили через Яндекс-маршруты, 2 автобуса, 15 минут в пути. Но на остановке около  аэропорта оказалось, что автобус не остановится, если ты не встал около определенного столба с его номером. Пока мы это осознали, мимо прошло достаточное количество транспорта. Фирменные черно-желтые такси запрашивали стоимость от 50 евро.

Два дня провели на пляже, на третий день за полчаса на автобусе доехали до центра Барселоны - площадь Испании. Погуляли, заходя на детские площадки, посмотрели на шоу поющего фонтана - Алисе очень понравилось - до сих пор выводит "Ба-а-арсело-о-она" голосом Фредди Меркьюри.  

 

В прошлый приезд в Барселону мы уже были в зоопарке, гуляли по Парку Гуэль, у Саграда Фамилия, были в парке аттракционов Порт Авентура в Салоу и в Таррагоне. Поэтому в этот раз добирали оставшиеся окрестности. Было пасмурно и временами шел дождик, но всё равно воздух теплый и конечно значительно комфортнее, чем в Петербурге в середине сентября.

 

На четвертый день мы взяли машину в goldcar (170 евро за прокат на 10 дней и полную страховку, чтоб не платить депозит 1200 евро и еще 137 за полный бак) мы поехали на гору Монсеррат. Международные права не нужны!

 

Седьмой совет Обязательно уточняйте условия возврата машины и время работы офиса. Забегая вперед, расскажу, что наш офис работал с 9 утра и находился не прямо около аэропорта - машина была дешевле, чем в других компаниях, но вариант "подъехать на своем авто к залу вылета на парковку, оставить ключи от машины в специальной ячейке в любое время и спокойно пойти на регистрацию" - у голдкара был недоступен. А вылет у нас был ранний.

 

Дорога до монастыря Монсеррат холмистая и живописная. Виды захватывают - гористая местность, сама территория монастыря на высоте 725 м над уровнем моря, очень много зелени.

 

Восьмой совет Можно подняться на фуникулере (или зубчатой железной дороге), и я советую вам этот вариант, потому что мы заплатили 6,5 евро за въезд на машине, еще час потратили на очередь на парковку и долго искали свободное место. Настроение у Алисы стремительно ухудшалось, а от виражей при подъеме на гору еще и заложило уши. Лучше ехать к 9-10 или после 15 часов, когда мы уезжали - парковка пустая была.  

Утром поехали в Валенсию, съехав с платной трассы на дорогу вдоль побережья, остановились в живописной бухте искупаться. Самый красивый пляж за всё путешествие! 

 

Жилье в Валенсии я бронировала через сайт airbnb. Квартира с тремя спальнями, между старым городом и пляжем, 10 минут на машине в любом направлении, тихий район, рядом несколько супермаркетов. У хозяина есть свой сайт sleepinginvalensia и несколько разных аппартаментов. Встретивший нас Винсент на карте города показал основные достопримечательности, посоветовал программу на наши 5 дней, рекомендовал развлечения для детей и кафе с хорошим фламенко.  Погода тут оказалась  лучше, светило солнце и было теплее, до +30. 

 

Через весь город проходит русло осушенной реки Турии, где устроен парк с современными комплексами науки и искусства, мостами, кафе и оригинальной детской площадкой в виде лежащего Гулливера (которая сделана из пластика и адски нагревается на солнце). Полное ощущение, что в этом парке протяженностью 9 км все население Валенсии занимается спортом - просто прогуляться вечером кажется неуместным, хочется одеться в спортивное и хотя бы бежать.

 

В старом городе потрясающая вечерняя подсветка, желтая и очень уютная, заливающая здания золотым светом. При этом на новых зданиях много граффити, а ближе к пляжу район малоэтажек, украшенных разноцветной плиткой. Конечно, мы попробовали знаменитую орчату - ореховое молоко. Находка для веганов и малопонятный напиток для нас. 

 

Пляж длинный и широкий, заход пологий, как и везде на этой части побережья.

 

Фламенко в cafe el duende было для нас новым опытом. Камерность зала, экспрессия песни и танца - выйдя оттуда в середине ночи, протанцевали всю дорогу до квартиры :)

Валенсийский биопарк небольшой, как раз на полдня неспешной прогулки.

Следующей нашей остановкой был городок Кальпе - пляж разделен на две половины горой, уходящей в море, причем по разные стороны от нее вода разного цвета. Это уже побережье Коста-Бланка, и с пресной водой здесь сложнее, поэтому на пляже не было душей. Зато парковка дешевая, мы в Валенсии парковались по 2-3 евро в час, а тут за евро терминал нам выдал чек на парковку на 2 суток.

 

Предпоследний наш город - Бенидорм - гористый и застроенный многоэтажками, мы три раза по кругу проезжали квартал, поднимаясь в гору и спускаясь с нее, пока нашли по карте нужный нам дом.

Мы жили в квартире у пляжа, а прямо под нами располагался бар, где по вечерам играли в бинго.

Тут коротенько наши впечатления про местных. Испанцы шумные и я первый раз встречаю, чтоб так общались с туристами - на английском говорят далеко не все, а если и говорят, то отвечать тебе все равно будут на испанском, быстро и напористо. Они все ездят и переходят дорогу на красный, велосипедисты на дороге главные.  Стараются помочь, на вопросы отвечают охотно, но в своей манере. На пляжах сделаны специальные помосты для проезда инвалидных колясок, а у спасателей есть оборудование для купания людей с ограниченными возможностями, которое активно используют по назначению. Хочу быть старушкой в Европе!

 

Девятый совет Самый дешевый магазин, который мы нашли, называется Lidl, но там нет свежей рыбы, которой в избытке в Mercadona. Есть почти все привычные нам продукты,  хлеб дороже вина и хамона. Везде комары, но нет сеток на окнах и нет фумигаторов в продаже. Важный момент - супермаркеты не работают в выходные! Это была подстава подстав, на весь город может быть один магазин, который работает полдня в выходной, а открыты только маленькие лавки, в которых работают неиспанцы, и набор товаров там очень ограничен.

 

Бенидорм - город многоэтажек. Рядом с нашей квартирой располагался отель Bali,  на 43 этаже которого смотровая площадка с видом на горы, море и соседние городки. А другое здание на фото в форме буквы М - 47 этажная высотка-курьез Intempo. При ее строительстве не предусмотрели лифта выше 20го этажа, поэтому здание достроили в 2009 году, но там так никто и не живет. 

В этом городе было самое прозрачное море из всех пляжей, на которых мы успели побывать за 2 недели. Вокруг него в часовой доступности расположено много интересных мест.

 

На второй день в Бенидорме мы поехали смотреть на водопады реки Алгар. Это заповедник, путь к которому идет через холмы и плантации всевозможных плодовых деревьев, мандарины можно срывать с веток, просто высунув руку из окна машины. Парковка платная независимо от удаленности ко входу - 3 евро, вход на троих 10 евро. Советую провести там весь день - берите купальники и перекус, чистейшая прозрачная речка, обустроенные площадки для пикников - очень приятное место.

 

Обратный путь длиной в 500 км до нашей последней точки - Ситжеса, дались нам относительно легко, ребенок не спал, но и не ныл. Ехали по возможности по бесплатным трассам, заплатив всего 60 евроцентов, по дороге искупались и пообедали.

 

В Ситжесе жили в отеле с бассейном на крыше и автоматизированной системой обслуживания - тебе сообщают код, который ты вводишь на домофоне и попадаешь в свой номер. Город очень понравился, больше чем остальные, учитывая его небольшую протяженность. Узкие улочки, красивая набережная и конечно то, что нам повезло попасть на финал фестиваля в честь праздника святой Теклы  Festa Major. Этот праздник отмечают каждый год с 22 по 24 сентября, и в Ситжесе в том числе. Испанцы в национальных костюмах, барабаны и танцы, драконы стреляющее искрами и фейерверки - дух Испании в чистом виде.  Очень много народу, все с детьми, но очень чисто и безопасно.

 

Зная славу города как толерантного к тем, чей символ радуга, я тем не менее ничего особенного не заметила за оба дня. 

В Петербург мы возвращались после перелета на двух автобусах - один из аэропорта Finnair, а второй из Хельсинки Lux. 

 

Легко ли было с пятилетним ребенком? Для нас была удобна схема - утром достопримечательности, после обеда - море и детские площадки. Поначалу Алисе было непривычно, но через несколько дней, просыпаясь утром, она просто интересовалась нашими планами. В транспорте она не спит, поэтому спасались планшетом с мультфильмами, играми в слова и загадки и книжками с наклейками. 

 

Длительность путешествия : 15 дней.

 

Бюджет на двоих взрослых и ребенка пяти лет (сентябрь 2015 евро 80р.) :

 

- билеты на самолет NorwegianAirlines Хельсинки-Барселона-Хельсинки 39562р.,

- поезд Аллегро СПб-Хельсинки 3648р.,

- автобус Хельсинки-СПб 2730р.,

- аренда машины 17760р.,

- проживание - Гава (Барселона) 4 ночи 6800р., Валенсия 5 ночей 8906р., Бенидорм 3 ночи 12400р., Ситжес 2 ночи 10800р. 

- еда, дороги, развлечения, сувениры 50000р.

- визы финские на два года со страховкой 10600р.