Кто стучится в дверь ко мне?

Центральный музей связи имени Попова

В центре Петербурга каждое здание - со своей историей. Вот и музей связи находится во дворце, построенным Кварнеги, для блестящего министра Екатерины II.

Имея большое состояние и хороший вкус, светлейший князь Александр Безбородко не жалел денег на строительство и обустройство дворца. Дворец поражал современников своей наружной отделкой и великолепием интерьеров, драгоценными коллекциями хозяина, в числе которых была знаменитая коллекция чёрных бронз, и в быту назывался «Бронзовым дворцом». Великолепные коллекции европейской живописи, скульптуры, бронз, фарфора, а также уникальной мебели, приобретённые на аукционах, украшали помещения.

Интересный факт: Безбородко стал  прототипом богатейшего человека империи графа Кирилла Безухова в романе "Война и мир".

 

Экспозиция музея больше, чем мы думали, и охватывает не только почтовую тематику. Рекомендуем идти с экскурсией - о принципах работы многих экспонатов мы с Алисой могли только догадываться, школьный курс физики давно позабыт.

Музей участвует в фестивале "Детские дни в Петербурге", вместе с билетом в музей вам дают иллюстрированный путеводитель с заданиями. Поход по музею превращается в игру — совместное приключение, объединяющее детей и взрослых, развивающее любознательность ребёнка, способность самостоятельно мыслить и принимать решения, наблюдательность и воображение.

Мы с Алисой узнали, как люди передавали сообщения в разные времена,  узнали, почему эта профессия почтальона была опасной, отправили письмо по пневмопочте.

А после музея рекомендую заглянуть в здание соседнего ГлавПочтамта, полюбоваться интерьером и отправить себе ретро-письмо.

 

Адрес: Почтамтский переулок, дом 4

Билеты стоят 200р. для взрослого и 100р. для школьников.


Было здорово пойти в него после посещения дворцового телеграфа в парке Александрия - рассказ об этом прочитайте, нажав наверху на тег Петергоф.