Играем во дворце

Меншиковский дворец в Ораниенбауме

К 300 летию города Ломоносова отреставрировали и открыли к посещению Большой Меншиковский дворец. Летом там огромный наплыв посетителей, поэтому мы решили попасть туда зимой.

 

 

Экскурсия начинается с интерактивных залов, в которых рассказывают об истории местности и владельцах дворца. Достаточно громко и картинки быстро сменяются, поэтому приходилось Алисе нашептывать на ухо, что происходит. А происходило строительство Петербурга, Северная война, Меншиков приобретал влияние и терял его.

На втором этаже можно прогуляться по обставленным комнатам, Алисе очень понравилась стеклянная люстра в цветах и спальня.

На сладкое оставили игровую комнату, из которой не хотелось уходить. Изящный кукольный домик, горка, магнитный макет дворца с парком, мягкие кубики, из которых можно построить замок и отличная книжная полка, особенно понравились книги про Петергоф, обязательно купим в домашнюю библиотеку.

Всего мы провели во дворце около 1,5 часов.

 

Адрес: город Ломоносов, Дворцовый проспект, парк. Обратите внимание, что сейчас в парке ремонт и открыт только дальний вход в парк и дворец. Также в летнее время нужно уточнять, когда можно посетить дворец не в составе экскурсионной группы (обычно с 12 до 14 часов).

 

Цена: 300р. взрослый, детям бесплатно. За фотосъемку доплачивать не нужно.